Wir sind sehr froh, dass es uns trotz bereits voller Terminkalender in fast allen Fällen gelungen ist, für die ausgefallenen Konzerte 2020 einen neuen Termin in 2021 zu finden. Folgende Termine sind bereits bestätigt, weitere verschobene Programme werden in den nächsten Wochen veröffentlicht und mit zusätzlichen Veranstaltungen im Lauf des Jahres ergänzt.
Bitte beachten Sie, dass diese Übersicht dem Vorbehalt unterliegt, dass im kommenden Jahr tatsächlich wieder Konzerte in gewohnter Form und ohne Einschränkungen im Kloster Maulbronn durchführbar sind.
Kartenbestellungen für die neuen Termine sind ab März 2021 möglich.

 
 
  • DOROTHEE OBERLINGER | SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

    DOROTHEE OBERLINGER | SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

    »Round Midnight«
    Werke von Jacob van Eyck, Antonio Vivaldi, Luigi Boccherini und anderen

    8. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    8. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR

    MAULBRONNER KAMMERCHOR

    a cappella-Konzert
    Werke von Per Nørgård, Wolfram Buchenberg, Jaakko Mäntyjärvi, Ludvig Norman, Michael Ostrzyga und Frank Martin

    9. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    9. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • THIERRY ESCAICH

    THIERRY ESCAICH

    Orgelkonzert
    Werke von Thierry Escaich, Alexandre-Pierre-François Boëly, Louis Vierne, Charles-Marie Widor und Olivier Messiaen

    13. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    13. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • ULRICH NOETHEN | DELIAN::QUARTETT

    ULRICH NOETHEN | DELIAN::QUARTETT

    »Wer des Feuers bedarf, such’s unter der Asche.«
    Werke von Henry Purcell, Joseph Haydn, Nikolai Rimski-Korsakow, Claude Debussy, Peyman Yazdanian und anderen.
    Texte von Johann Wolfgang von Goethe, Mathias Enard und anderen

    16. Mai
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    16. Mai
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • SIGNUM SAXOPHONE QUARTET | ALEXEJ GERASSIMEZ

    SIGNUM SAXOPHONE QUARTET | ALEXEJ GERASSIMEZ

    »Starry Night«
    Werke von Gustav Holst, Steve Martland, Casey Cangelosi, John Psathas und anderen

    22. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    22. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • ULRICH WALTHER

    ULRICH WALTHER

    Orgelkonzert
    Werke von Johann Sebastian Bach, Heinrich Scheidemann, Ludwig van Beethoven, Arnold Schönberg und Louis Vierne, Transkriptionen von Ulrich Walther

    3. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    3. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MATTHIAS KIRSCHNEREIT | CARION

    MATTHIAS KIRSCHNEREIT | CARION

    »selten zu hören«
    Werke von Ludwig van Beethoven, Carl Nielsen, Felix Mendelssohn und Stephen Montague

    4. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    4. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • THEO PLATH | FABIAN MÜLLER

    THEO PLATH | FABIAN MÜLLER

    Werke von Alexandre Tansman, Johann Sebastian Bach, Claude Debussy, Maurice Ravel, Hentri Dutilleux, Camille Saint-Saëns

    5. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    5. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • SPARK - DIE KLASSISCHE BAND

    SPARK - DIE KLASSISCHE BAND

    »Bach - Berio - Beatles«

    12. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    12. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION

    KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION

    »Beethoven meets Cuba«

    16. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    16. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • RINGMASTERS

    RINGMASTERS

    »Tonight, tonight!«

    HINWEIS: Das Konzert findet eventuell am 18. Juli 2021 statt.

    17. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    17. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • DOBRANOTCH

    DOBRANOTCH

    Klezmer-Balkan-Gypsy-Band

    HINWEIS: Das Konzert findet eventuell am 17. Juli 2021 statt.

    18. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    18. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • ABSCHLUSSKONZERT MAULBRONNER SOMMERKURSE

    ABSCHLUSSKONZERT MAULBRONNER SOMMERKURSE

    Teilnehmer der Maulbronner Sommerkurse

    2. September
    19:30 Uhr
    Laienrefektorium
    2. September
    19:30 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER  | NN

    BERND GLEMSER | NN

    Bernd Glemser - Klavier
    NN - NN

    HINWEIS: An diesem Abend spielt Bernd Glemser entweder mit Nimrod Guez (Viola), Mirijam Contzen (Violine) oder seinen Soloabend.

    3. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    3. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER | NN

    BERND GLEMSER | NN

    Bernd Glemser - Klavier
    NN - NN

    HINWEIS: An diesem Abend spielt Bernd Glemser entweder mit Mirijam Contzen (Violine), Nimrod Guez (Viola) oder seinen Soloabend.

    4. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    4. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER  | NN

    BERND GLEMSER | NN

    Bernd Glemser - Klavier
    NN - NN

    HINWEIS: An diesem Abend spielt Bernd Glemser entweder seinen Soloabend oder mit Mirijam Contzen (Violine) oder Nimrod Guez (Viola).

    10. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    10. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER  | GEWANDHAUS-QUARTETT

    BERND GLEMSER | GEWANDHAUS-QUARTETT

    Werke von Ludwig van Beethoven und Johannes Brahms

    11. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    11. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • 10FORBRASS

    10FORBRASS

    »Zeitreise«
    Werke von Claudio Monteverdi, Carl Maria von Weber, Charles Marie Widor, Derek Bourgeois und anderen

    17. September
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    17. September
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • ISABELLE FAUST

    ISABELLE FAUST

    Johann Sebastian Bach: Violinsonaten und -partiten

    18. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    18. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • THORSTEN HÜLSEMANN

    THORSTEN HÜLSEMANN

    Orgelkonzert
    Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Josef Gabriel Rheinberger, Max Reger und Marcel Dupré

    19. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    19. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR | SOLISTEN | HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    MAULBRONNER KAMMERCHOR | SOLISTEN | HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    Oratorisches Konzert: »Der barocke Mendelssohn«
    Hannah Morrison (Sopran) | Nils Wanderer (Altus) | Florian Sievers (Tenor) | Konstantin Krimmel (Bariton)
    Hannoversche Hofkapelle | Benjamin Hartmann (Leitung)
    Werke von Johann Sebastian Bach und Felix Mendelssohn

    25. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
    25. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR | SOLISTEN | HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    MAULBRONNER KAMMERCHOR | SOLISTEN | HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    Oratorisches Konzert: »Der barocke Mendelssohn«
    Hannah Morrison (Sopran) | Nils Wanderer (Altus) | Florian Sievers (Tenor) | Konstantin Krimmel (Bariton)
    Hannoversche Hofkapelle | Benjamin Hartmann (Leitung)
    Werke von Johann Sebastian Bach und Felix Mendelssohn

    26. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    26. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche