Die ausführliche Programmbroschüre der Konzertsaison 2020 können Sie hier bestellen.

Sollten Sie keinen Postversand wünschen, finden Sie die Programmbroschüre (31 MB) auch zum Download.

 
 
  • SIGNUM SAXOPHONE QUARTET | ALEXEJ GERASSIMEZ

    SIGNUM SAXOPHONE QUARTET | ALEXEJ GERASSIMEZ

    »Starry Night«
    Werke von Gustav Holst, Steve Martland, Casey Cangelosi, John Psathas und anderen

    15. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    15. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • DOROTHEE OBERLINGER | SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

    DOROTHEE OBERLINGER | SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

    »Round Midnight«
    Werke von Jacob van Eyck, Antonio Vivaldi, Luigi Boccherini und anderen

    17. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    17. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • THIERRY ESCAICH

    THIERRY ESCAICH

    Orgelkonzert
    Werke von Thierry Escaich, Alexandre-Pierre-François Boëly, Louis Vierne, Charles-Marie Widor und Olivier Messiaen

    21. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    21. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MARSYAS BAROQUE

    MARSYAS BAROQUE

    Schulkonzerte
    »Die vier Jahreszeiten«

    26. Mai
    10:00 Uhr
    Winterkirche
    26. Mai
    10:00 Uhr
    Winterkirche
  • ULRICH WALTHER

    ULRICH WALTHER

    Orgelkonzert
    Werke von Johann Sebastian Bach, Heinrich Scheidemann, Ludwig van Beethoven, Arnold Schönberg und Louis Vierne, Transkriptionen von Ulrich Walther

    11. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    11. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • SPARK - DIE KLASSISCHE BAND

    SPARK - DIE KLASSISCHE BAND

    »Bach - Berio - Beatles«

    12. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    12. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • THEO PLATH | FABIAN MÜLLER

    THEO PLATH | FABIAN MÜLLER

    Werke von Alexandre Tansman, Johann Sebastian Bach, Claude Debussy, Maurice Ravel, Hentri Dutilleux, Camille Saint-Saëns

    14. Juni
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    14. Juni
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • MARMEN QUARTET

    MARMEN QUARTET

    Werke von Salvatore Sciarrino, Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

    19. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    19. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • MATTHIAS KIRSCHNEREIT | CARION

    MATTHIAS KIRSCHNEREIT | CARION

    »selten zu hören«
    Werke von Ludwig van Beethoven, Carl Nielsen, Felix Mendelssohn und Stephen Montague

    20. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    20. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • ULRICH NOETHEN | DELIAN::QUARTETT

    ULRICH NOETHEN | DELIAN::QUARTETT

    »Wer des Feuers bedarf, such’s unter der Asche.«
    Werke von Henry Purcell, Joseph Haydn, Nikolai Rimski-Korsakow, Claude Debussy, Peyman Yazdanian und anderen.
    Texte von Johann Wolfgang von Goethe, Mathias Enard und anderen

    26. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    26. Juni
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR

    MAULBRONNER KAMMERCHOR

    a cappella-Konzert
    Werke von Per Nørgård, Wolfram Buchenberg, Jaakko Mäntyjärvi, Ludvig Norman, Michael Ostrzyga und Frank Martin

    28. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    28. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • ISABELLE FAUST  | KRISTIN VON DER GOLTZ

    ISABELLE FAUST | KRISTIN VON DER GOLTZ

    Johann Sebastian Bach: Violinsonaten und -partiten & Cellosuiten

    4. Juli
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    4. Juli
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • STUTTGARTER KAMMERORCHESTER

    STUTTGARTER KAMMERORCHESTER

    »Junge Virtuosen«
    Yu Zhuang - Violine | Charlotte Stickel - Viola
    Werke von Giuseppe Antonio Brescianello, Johann Nepomuk Hummel, Camille Saint-Saëns und Antonín Dvořák

    10. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    10. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • RINGMASTERS

    RINGMASTERS

    »Tonight, tonight!«

    17. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    17. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • DOBRANOTCH

    DOBRANOTCH

    Klezmer-Balkan-Gypsy-Band

    In Kooperation mit Kultursommer Nordschwarzwald 2020

    18. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    18. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION

    KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION

    »Beethoven meets Cuba«

    In Koperation mit Kultursommer Nordschwarzwald 2020

    19. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    19. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • ABSCHLUSSKONZERT MAULBRONNER SOMMERKURSE

    ABSCHLUSSKONZERT MAULBRONNER SOMMERKURSE

    Ausgewählte Teilnehmer der Maulbronner Sommerkurse
    Das Programm wird kurzfristig bekannt gegeben

    3. September
    19:30 Uhr
    Laienrefektorium
    3. September
    19:30 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER  | NIMROD GUEZ

    BERND GLEMSER | NIMROD GUEZ

    Bernd Glemser - Klavier
    Nimrod Guez - Viola
    Werke von Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms, Dmitri Schostakowitsch und Rebecca Clarke

    4. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    4. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER | MIRIJAM CONTZEN

    BERND GLEMSER | MIRIJAM CONTZEN

    Bernd Glemser - Klavier
    Mirijam Contzen - Violine
    Werke von Robert Schumann, Felix Mendelssohn, Richard Strauss und Paul Hindemith

    5. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    5. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER

    BERND GLEMSER

    Soloabend
    Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Frédéric Chopin und Franz Liszt

    11. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    11. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER  | GEWANDHAUS-QUARTETT

    BERND GLEMSER | GEWANDHAUS-QUARTETT

    Werke von Ludwig van Beethoven und Johannes Brahms

    12. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    12. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • THORSTEN HÜLSEMANN

    THORSTEN HÜLSEMANN

    Orgelkonzert
    Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Josef Gabriel Rheinberger, Max Reger und Marcel Dupré

    19. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    19. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • 10FORBRASS

    10FORBRASS

    »Zeitreise«
    Werke von Claudio Monteverdi, Carl Maria von Weber, Charles Marie Widor, Derek Bourgeois und anderen

    20. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    20. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR | SOLISTEN | HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    MAULBRONNER KAMMERCHOR | SOLISTEN | HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    Oratorisches Konzert: »Der barocke Mendelssohn«
    Hannah Morrison (Sopran) | Nils Wanderer (Altus) | Florian Sievers (Tenor) | Konstantin Krimmel (Bariton)
    Hannoversche Hofkapelle | Benjamin Hartmann (Leitung)
    Werke von Johann Sebastian Bach und Felix Mendelssohn

    26. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
    26. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR | SOLISTEN | HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    MAULBRONNER KAMMERCHOR | SOLISTEN | HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    Oratorisches Konzert: »Der barocke Mendelssohn«
    Hannah Morrison (Sopran) | Nils Wanderer (Altus) | Florian Sievers (Tenor) | Konstantin Krimmel (Bariton)
    Hannoversche Hofkapelle | Benjamin Hartmann (Leitung)
    Werke von Johann Sebastian Bach und Felix Mendelssohn

    27. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    27. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche