Der Kartenvorverkauf beginnt am 20. März, 7 Uhr. Das ausführliche Programm veröffentlichen wir Ende Februar 2023.

Wenn Sie das Programm nicht verpassen möchten, können Sie sich für den Versand unserer Saisonbroschüre eintragen.

Bis dahin können Sie unsere Gutscheine erwerben, und damit ein Stück Vorfreude auf einzigartige Konzerterlebnisse im Weltkulturerbe verschenken.

 
  • Chor des Evangelischen Seminars, Marcus Ullmann & Orchester der Klosterkonzerte

    Chor des Evangelischen Seminars, Marcus Ullmann & Orchester der Klosterkonzerte

    »Die Weltharmonik« (Uraufführung)
    Oratorium zum 450. Geburtstag Johannes Keplers
    Karsten Gundermann — Komposition / Marcus Ullmann — Tenor
    Sebastian Eberhardt — Leitung

    13. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    13. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Chor des Evangelischen Seminars, Marcus Ullmann & Orchester der Klosterkonzerte

    Chor des Evangelischen Seminars, Marcus Ullmann & Orchester der Klosterkonzerte

    »Die Weltharmonik«
    Oratorium zum 450. Geburtstag Johannes Keplers
    Karsten Gundermann — Komposition / Marcus Ullmann — Tenor
    Sebastian Eberhardt — Leitung

    14. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    14. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Thorsten Hülsemann

    Thorsten Hülsemann

    Orgel

    18. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    18. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Stuttgarter Kammerorchester

    Stuttgarter Kammerorchester

    Werke von Carlo Gesualdo, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart und George Enescu

    Manuel Hofer — Viola und Leitung

    20. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    20. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Pindakaas Saxophon Quartett & Léon Berben

    Pindakaas Saxophon Quartett & Léon Berben

    »Klangreisen«
    Werke von Johann Sebastian Bach, Arvo Pärt, Aaron Copland und anderen

    Léon Berben — Cembalo & Orgel

    21. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    21. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Schulkonzert

    Schulkonzert

    »Die zauberhafte Welt des Herrn Alexander«
    mit dem Pindakaas Saxophon Quartett und Frank Dukowski

    22. Mai
    10:00 Uhr
    Winterkirche
    22. Mai
    10:00 Uhr
    Winterkirche
  • Nathan Laube

    Nathan Laube

    Orgel

    8. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    8. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • David Orlowsky & David Bergmüller

    David Orlowsky & David Bergmüller

    Klarinette & Laute
    »Alter Ego«

    9. Juni
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    9. Juni
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Alina Pogostkina, Nimrod Guez & Danjulo Ishizaka

    Alina Pogostkina, Nimrod Guez & Danjulo Ishizaka

    Violine, Viola & Violoncello
    Werke von Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart und Alfred Schnittke

    11. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    11. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Maulbronner Kammerchor & Kammerchor Consono

    Maulbronner Kammerchor & Kammerchor Consono

    A cappella
    Werke von Robert Schumann, Cheryl Frances-Hoad, Harald Banter und anderen

    Benjamin Hartmann und Harald Jers — Leitung

    17. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    17. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Avi Avital & Staatsorchester Darmstadt

    Avi Avital & Staatsorchester Darmstadt

    »Die vier Jahreszeiten«
    Werke von Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach und Antonio Vivaldi

    18. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    18. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Renaud Garcia-Fons

    Renaud Garcia-Fons

    »Le souffle des cordes«

    Renaud Garcia-Fons — Kontrabass & Leitung / Derya Turkan — Kamancthe / Serkan Halili — Kannun / Kiko Ruiz — Flamenco-Gitarre / Florent Brannens — Violine / Amandine Ley — Violine / Aurelie Souvignet-Kowalski — Viola / Nicolas Saint-Yves — Violoncello

    30. Juni
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    30. Juni
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • Apollo5

    Apollo5

    »Summertime«
    Werke von William Byrd und Claudio Monteverdi bis George Gershwin und Elton John

    1. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    1. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • German Brass

    German Brass

    »Around the World«
    Werke von Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Giuseppe Verdi und anderen

    2. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    2. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • Lydia Schimmer

    Lydia Schimmer

    Orgel

    9. Juli
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    9. Juli
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Duo imPuls

    Duo imPuls

    »minimal Bach«

    Barbara und Sebastian Bartmann — Klavier

    14. Juli
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    14. Juli
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Maulbronner Sommerkurse

    Maulbronner Sommerkurse

    27. – 31. August

    Laienrefektorium
    Laienrefektorium
  • Kammermusikwoche Bernd Glemser & Freunde

    Kammermusikwoche Bernd Glemser & Freunde

    1. – 9. September

    Laienrefektorium
    Laienrefektorium
  • Maurice Steger & Max Volbers

    Maurice Steger & Max Volbers

    »Paganini trifft Preisträger«

    15. September
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    15. September
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Miriam Feuersinger & Les Escapades

    Miriam Feuersinger & Les Escapades

    »Habe deine Lust an dem Herren«
    Sonaten und Geistliche Konzerte von Johann Rosenmüller und Zeitgenossen

    17. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    17. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Maulbronner Kammerchor & Hannoversche Hofkapelle

    Maulbronner Kammerchor & Hannoversche Hofkapelle

    »Der klassische Mendelssohn«

    Felix Mendelssohn: Kyrie in d, Gloria in Es
    Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem in d-Moll, KV 626

    23. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
    23. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Maulbronner Kammerchor & Hannoversche Hofkapelle

    Maulbronner Kammerchor & Hannoversche Hofkapelle

    »Der klassische Mendelssohn«

    Esther Dierkes — Sopran / Marie Henriette Reinhold — Alt /
    Patrick Grahl — Tenor / Michael Nagl — Bass

    24. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    24. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche