• MAULBRONNER KAMMERCHOR

    MAULBRONNER KAMMERCHOR

    »Nähe«
    Werke von Felix Mendelssohn, Camille Saint-Saëns, György Deák-Bárdos, Richard Rodney Bennet und Bengt Ollén

    20. Juni
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    20. Juni
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR

    MAULBRONNER KAMMERCHOR

    »Nähe«
    Werke von Felix Mendelssohn, Camille Saint-Saëns, György Deák-Bárdos, Richard Rodney Bennet und Bengt Ollén

    20. Juni
    19:15 Uhr
    Klosterkirche
    20. Juni
    19:15 Uhr
    Klosterkirche
  • ULRICH NOETHEN & DELIAN::QUARTETT

    ULRICH NOETHEN & DELIAN::QUARTETT

    Nachholtermin für 16. Mai
    »Wer des Feuers bedarf, such’s unter der Asche.«
    Eine musikalisch-literarische Reise in den Orient

    3. Juli
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    3. Juli
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • ULRICH NOETHEN & DELIAN::QUARTETT

    ULRICH NOETHEN & DELIAN::QUARTETT

    Nachholtermin für 16. Mai
    »Wer des Feuers bedarf, such’s unter der Asche.«
    Eine musikalisch-literarische Reise in den Orient

    3. Juli
    20:30 Uhr
    Klosterkirche
    3. Juli
    20:30 Uhr
    Klosterkirche
  • THIERRY ESCAICH

    THIERRY ESCAICH

    Nachholtermin für 13. Mai
    »L'ascension«
    Werke von Thierry Escaich, Alexandre-Pierre-François Boëly, Louis Vierne, Charles-Marie Widor und Olivier Messiaen

    11. Juli
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    11. Juli
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
  • THIERRY ESCAICH

    THIERRY ESCAICH

    Nachholtermin für 13. Mai
    »L'ascension«
    Werke von Thierry Escaich, Alexandre-Pierre-François Boëly, Louis Vierne, Charles-Marie Widor und Olivier Messiaen

    11. Juli
    19:15 Uhr
    Klosterkirche
    11. Juli
    19:15 Uhr
    Klosterkirche
  • KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION

    KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION

    »Classic meets Cuba«

    16. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    16. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION

    KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION

    »Classic meets Cuba«

    16. Juli
    21:15 Uhr
    Kreuzganggarten
    16. Juli
    21:15 Uhr
    Kreuzganggarten
  • AMARCORD

    AMARCORD

    »Amerika!«
    Musik von Charles Ives und Aaron Copland bis hin zu Evergreens aus Show, Jazz, Musical und R&B

    ERSATZVERANSTALTUNG FÜR RINGMASTERS

    17. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    17. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • AMARCORD

    AMARCORD

    »Amerika!«
    Musik von Charles Ives und Aaron Copland bis hin zu Evergreens aus Show, Jazz, Musical und R&B

    ERSATZVERANSTALTUNG FÜR RINGMASTERS

    17. Juli
    21:15 Uhr
    Kreuzganggarten
    17. Juli
    21:15 Uhr
    Kreuzganggarten
  • GISMO GRAF TRIO

    GISMO GRAF TRIO

    »Gypsy Jazz«
    Gypsy Jazz nach Django Reinhardt

    ERSATZVERANSTALTUNG FÜR DOBRANOTCH

    18. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    18. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • GISMO GRAF TRIO

    GISMO GRAF TRIO

    »Gypsy Jazz«
    Gypsy Jazz nach Django Reinhardt

    ERSATZVERANSTALTUNG FÜR DOBRANOTCH

    18. Juli
    21:15 Uhr
    Kreuzganggarten
    18. Juli
    21:15 Uhr
    Kreuzganggarten
  • SIGNUM SAXOPHONE QUARTET & ALEXEJ GERASSIMEZ

    SIGNUM SAXOPHONE QUARTET & ALEXEJ GERASSIMEZ

    Nachholtermin für 22. Mai
    »Starry Night«
    Werke von Gustav Holst, John Psathas, John Williams, AC/DC und Alexej Gerassimez

    27. August
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    27. August
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • SIGNUM SAXOPHONE QUARTET & ALEXEJ GERASSIMEZ

    SIGNUM SAXOPHONE QUARTET & ALEXEJ GERASSIMEZ

    Nachholtermin für 22. Mai
    »Starry Night«
    Werke von Gustav Holst, John Psathas, John Williams, AC/DC und Alexej Gerassimez

    27. August
    20:15 Uhr
    Klosterkirche
    27. August
    20:15 Uhr
    Klosterkirche
  • BERND GLEMSER & NIMROD GUEZ

    BERND GLEMSER & NIMROD GUEZ

    »Kammermusikwoche Bernd Glemser und Freunde«
    Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann und Johannes Brahms

    3. September
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    3. September
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER & NIMROD GUEZ

    BERND GLEMSER & NIMROD GUEZ

    »Kammermusikwoche Bernd Glemser und Freunde«
    Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann und Johannes Brahms

    3. September
    20:15 Uhr
    Laienrefektorium
    3. September
    20:15 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER & MIRIJAM CONTZEN

    BERND GLEMSER & MIRIJAM CONTZEN

    »Kammermusikwoche Bernd Glemser und Freunde«
    Werke von Robert Schumann, Richard Strauss und Tibor Varga

    4. September
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    4. September
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER & MIRIJAM CONTZEN

    BERND GLEMSER & MIRIJAM CONTZEN

    »Kammermusikwoche Bernd Glemser und Freunde«
    Werke von Robert Schumann, Richard Strauss und Tibor Varga

    4. September
    20:15 Uhr
    Laienrefektorium
    4. September
    20:15 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER – Artist in Residence

    BERND GLEMSER – Artist in Residence

    »Kammermusikwoche Bernd Glemser und Freunde«
    Werke von Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

    10. September
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    10. September
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER – Artist in Residence

    BERND GLEMSER – Artist in Residence

    »Kammermusikwoche Bernd Glemser und Freunde«
    Werke von Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

    10. September
    20:15 Uhr
    Laienrefektorium
    10. September
    20:15 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER & GEWANDHAUS-QUARTETT

    BERND GLEMSER & GEWANDHAUS-QUARTETT

    »Kammermusikwoche Bernd Glemser & Freunde«
    Werke von Joseph Haydn und Johannes Brahms

    11. September
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    11. September
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • BERND GLEMSER & GEWANDHAUS-QUARTETT

    BERND GLEMSER & GEWANDHAUS-QUARTETT

    »Kammermusikwoche Bernd Glemser & Freunde«
    Werke von Joseph Haydn und Johannes Brahms

    11. September
    20:15 Uhr
    Laienrefektorium
    11. September
    20:15 Uhr
    Laienrefektorium
  • BRASSSURROUND

    BRASSSURROUND

    »Zeitreise«
    Werke von Claudio Monteverdi, Johann Sebastian Bach, Jim Parker, Derek Bourgeois und anderen

    17. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    17. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • BRASSSURROUND

    BRASSSURROUND

    »Zeitreise«
    Werke von Claudio Monteverdi, Johann Sebastian Bach, Jim Parker, Derek Bourgeois und anderen

    17. September
    20:15 Uhr
    Klosterkirche
    17. September
    20:15 Uhr
    Klosterkirche
  • ISABELLE FAUST – Konzert I

    ISABELLE FAUST – Konzert I

    Johann Sebastian Bach: Sonaten und Partiten für Violine solo BWV 1001, 1002 und 1003

    18. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    18. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • ISABELLE FAUST – Konzert II

    ISABELLE FAUST – Konzert II

    Johann Sebastian Bach: Sonaten und Partiten für Violine solo BWV 1004, 1005 und 1006

    18. September
    20:15 Uhr
    Klosterkirche
    18. September
    20:15 Uhr
    Klosterkirche
  • THORSTEN HÜLSEMANN

    THORSTEN HÜLSEMANN

    »Instrument des Jahres«
    Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Josef Gabriel Rheinberger und Max Reger

    19. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    19. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
  • THORSTEN HÜLSEMANN

    THORSTEN HÜLSEMANN

    »Instrument des Jahres«
    Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Josef Gabriel Rheinberger und Max Reger

    19. September
    19:15 Uhr
    Klosterkirche
    19. September
    19:15 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR – Wandelkonzert

    MAULBRONNER KAMMERCHOR – Wandelkonzert

    Wandelkonzert durch die Räume der Klosterklausur
    Startpunkt: Klosterkirche

    25. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
    25. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR – Wandelkonzert

    MAULBRONNER KAMMERCHOR – Wandelkonzert

    Wandelkonzert durch die Räume der Klosterklausur
    Startpunkt: Laienrefektorium

    25. September
    19:00 Uhr
    Laienrefektorium
    25. September
    19:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR – Wandelkonzert

    MAULBRONNER KAMMERCHOR – Wandelkonzert

    Wandelkonzert durch die Räume der Klosterklausur
    Startpunkt: Klosterkirche

    26. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    26. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR – Wandelkonzert

    MAULBRONNER KAMMERCHOR – Wandelkonzert

    Wandelkonzert durch die Räume der Klosterklausur
    Startpunkt: Laienrefektorium

    26. September
    17:00 Uhr
    Laienrefektorium
    26. September
    17:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • DOROTHEE OBERLINGER | SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

    DOROTHEE OBERLINGER | SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

    Nachholtermin für 8. Mai
    »Round Midnight«
    Werke von Jacob van Eyck, Antonio Vivaldi, Luigi Boccherini und anderen

    1. Oktober
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    1. Oktober
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • DOROTHEE OBERLINGER | SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

    DOROTHEE OBERLINGER | SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

    Nachholtermin für 8. Mai
    »Round Midnight«
    Werke von Jacob van Eyck, Antonio Vivaldi, Luigi Boccherini und anderen

    1. Oktober
    20:15 Uhr
    Klosterkirche
    1. Oktober
    20:15 Uhr
    Klosterkirche