• MIDORI SEILER & CONCERTO KÖLN

    MIDORI SEILER & CONCERTO KÖLN

    »La Venezia di Anna Maria«

    Violinkonzerte von Antonio Vivaldi, Georg Philipp Telemann & Johann Georg Pisendel

    20. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    20. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • ULRICH WALTHER

    ULRICH WALTHER

    »Orgel«

    26. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    26. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • SKY DU MONT & MIRROR STRINGS

    SKY DU MONT & MIRROR STRINGS

    »Im Spiegel«

    Kurzgeschichten von W. Sommerset Maugham, O’Henry und Katharine Brush sowie Musik von Astor Piazzolla u.a.

    27. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    27. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • THEO PLATH & ARIS ALEXANDER BLETTENBERG

    THEO PLATH & ARIS ALEXANDER BLETTENBERG

    »Fagott & Klavier«

    29. Mai
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    29. Mai
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • MATTHIAS HÖFS & CHRISTIAN SCHMITT

    MATTHIAS HÖFS & CHRISTIAN SCHMITT

    »Trompete & Orgel«

    16. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    16. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • AVI AVITAL & AYDAR GAYNULLIN

    AVI AVITAL & AYDAR GAYNULLIN

    »Mandoline & Akkordeon«

    Werke von Fritz Kreisler, Igor Stravinsky, Béla Bartók u.a.

    17. Juni
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    17. Juni
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • PIETER WISPELWEY

    PIETER WISPELWEY

    »Johann Sebastian Bach«

    Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007 – 1012

    1. Juli
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
    1. Juli
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR

    MAULBRONNER KAMMERCHOR

    »A cappella«

    2. Juli
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    2. Juli
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • DOBRANOTCH

    DOBRANOTCH

    »Klezmer – Balkan – Gypsy«

    9. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    9. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • SALAPUTIA BRASS

    SALAPUTIA BRASS

    »Brasserie française«

    Werke von Jean-Baptiste Lully, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Paul Dekas, Erik Satie u.a.

    10. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    10. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • LARS CONRAD & MARSYAS BAROQUE

    LARS CONRAD & MARSYAS BAROQUE

    »Don Quichotte«

    Schulkonzert mit Musik von Georg Philipp Telemann

    14. Juli
    10:00 Uhr
    Winterkirche
    14. Juli
    10:00 Uhr
    Winterkirche
  • LARS CONRAD & MARSYAS BAROQUE

    LARS CONRAD & MARSYAS BAROQUE

    »Don Quichotte«

    Schulkonzert mit Musik von Georg Philipp Telemann

    14. Juli
    11:30 Uhr
    Winterkirche
    14. Juli
    11:30 Uhr
    Winterkirche
  • RINGMASTERS

    RINGMASTERS

    »It’s Showtime«

    Mit Barbershop-Hits, Broadway-Songs, Filmmusik-Klassikern & traditionellen Liedern aus Schweden

    15. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    15. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • CHRISTOPH SIETZEN & THE WAVE QUARTET

    CHRISTOPH SIETZEN & THE WAVE QUARTET

    »Carmen«

    Werke von George Bizet, Astor Piazzolla, Iannis Xenakis u.a.

    17. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    17. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR

    MAULBRONNER KAMMERCHOR

    »Wanderkonzert I«

    Wandern und Chormusik in Maulbronn und Umgebung

    30. Juli
    10:00 Uhr
    Maulbronn und Umgebung
    30. Juli
    10:00 Uhr
    Maulbronn und Umgebung
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR

    MAULBRONNER KAMMERCHOR

    »Wanderkonzert II«

    Wandern und Chormusik in Maulbronn und Umgebung

    31. Juli
    10:30 Uhr
    Maulbronn und Umgebung
    31. Juli
    10:30 Uhr
    Maulbronn und Umgebung
  • KAMMERMUSIKWOCHE BERND GLEMSER & FREUNDE

    KAMMERMUSIKWOCHE BERND GLEMSER & FREUNDE

    »Artist in Residence«

    16. Kammermusikwoche Bernd Glemser & Freunde
    vom 2. – 10. September 2022

    Laienrefektorium
    Laienrefektorium
  • SPARK – DIE KLASSISCHE BAND

    SPARK – DIE KLASSISCHE BAND

    »Bach – Berio – Beatles«

    Werke von Johann Sebastian Bach, Luciano Berio und The Beatles

    16. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    16. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • CARION

    CARION

    »chp22«

    Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Nielsen, Terry Riley und Renate Stivrina

    17. September
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    17. September
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Thorsten Hülsemann

    Thorsten Hülsemann

    »Orgel«

    18. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    18. September
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR & HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    MAULBRONNER KAMMERCHOR & HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    »Der barocke Mendelssohn«

    Johann Sebastian Bach: Magnifikat D-Dur, BWV 243
    Felix Mendelssohn: Per 114. Psalm op. 51, Der 115. Psalm op. 31, Magnificat in D

    24. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
    24. September
    19:00 Uhr
    Klosterkirche
  • MAULBRONNER KAMMERCHOR & HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    MAULBRONNER KAMMERCHOR & HANNOVERSCHE HOFKAPELLE

    »Der barocke Mendelssohn«

    Johann Sebastian Bach: Magnifikat D-Dur, BWV 243
    Felix Mendelssohn: Per 114. Psalm op. 51, Der 115. Psalm op. 31, Magnificat in D

    25. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    25. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche