• Tromba Veneziana

    Tromba Veneziana

    Gábor Boldoczki - Trompete
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
    Timo Handschuh - Leitung
    Trompetenkonzerte und Orchesterwerke von Torelli, Vivaldi u.a.

    7. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    7. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • musica sacra - Eröffnungsgottesdienst

    musica sacra - Eröffnungsgottesdienst

    Joachim Bänsch - Horn
    Erika Budday - Orgel
    Pfarrer Ernst-Dietrich Egerer und Pfarrer Heiko van der Lip

    13. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    13. Mai
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • sehnen - bitten - hoffen

    sehnen - bitten - hoffen

    Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart
    Antal Váradi - Orgel │ Michael Čulo - Leitung
    Chor- und Orgelmusik von Hammerschmidt, Schütz, Duruflé u.a.

    13. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    13. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Bach total

    Bach total

    Chor und Barockensemble des Instituts für Kirchenmusik der Musikhochschule Stuttgart
    Johannes Knecht - Gesamtleitung
    Pfingstkantaten und Doppelkonzert von J. S. Bach

    14. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    14. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • musica sacra - Festgottesdienst

    musica sacra - Festgottesdienst

    Chor und Barockensemble des Instituts für Kirchenmusik der Musikhochschule Stuttgart
    Sebastian Eberhardt - Orgel
    Bischof i.R. Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Huber - Predigt
    Pfarrer Ernst-Dietrich Egerer und Pfarrer Heiko van der Lip - Liturgie

    15. Mai
    10:00 Uhr
    Klosterkirche
    15. Mai
    10:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Nun bitten wir den heiligen Geist

    Nun bitten wir den heiligen Geist

    Marais Consort
    Sopran, Gambenconsort und Cembalo
    mit Werken von Schütz, Pachelbel, Sweelinck u.a.

    15. Mai
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    15. Mai
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • Reger fantasievoll I

    Reger fantasievoll I

    Studierende der Musikhochschule Stuttgart
    Choralfantasien op. 27, 30, 40 für Orgel von Max Reger

    26. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    26. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Reger fantasievoll II

    Reger fantasievoll II

    Studierende der Musikhochschule Stuttgart
    Choralfantasien op. 52 für Orgel von Max Reger

    28. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    28. Mai
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Orgelkonzert Stefan Johannes Bleicher

    Orgelkonzert Stefan Johannes Bleicher

    Stefan Johannes Bleicher - Orgel
    Werke von Bach, Reger und Messiaen

    12. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    12. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Bach: Messe in h-Moll

    Bach: Messe in h-Moll

    Bach: Messe in h-Moll
    Maulbronner Kammerchor | Hannoversche Hofkapelle
    Heidi E. Meier - Sopran │ Franziska Gottwald - Alt
    Colin Balzer - Tenor │ Albrecht Pöhl - Bass
    Jürgen Budday - Leitung

    18. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    18. Juni
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Bach: Messe in h-Moll

    Bach: Messe in h-Moll

    Bach: Messe in h-Moll
    Maulbronner Kammerchor | Hannoversche Hofkapelle
    Heidi E. Meier - Sopran │ Franziska Gottwald - Alt
    Colin Balzer - Tenor │ Albrecht Pöhl - Bass
    Jürgen Budday - Leitung

    19. Juni
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
    19. Juni
    17:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Orgelkonzert Erika Budday

    Orgelkonzert Erika Budday

    Erika Budday - Orgel
    Vertonungen zum Te Deum
    von Reger, Tournemire und Demessieux

    25. Juni
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    25. Juni
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Mozart total

    Mozart total

    Christoph Soldan - Klavier
    Schlesische Kammersolisten
    Klavierkonzerte und Werke für Streicher von W. A. Mozart

    26. Juni
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
    26. Juni
    18:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • Mozart für Kinder

    Mozart für Kinder

    Schulkonzert mit Christoph Soldan und den Schlesischen Kammersolisten
    Für Schulklassen ab Klasse 2 (mit Anmeldung)

    27. Juni
    9:00 Uhr
    Laienrefektorium
    27. Juni
    9:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • Kleine Nachtmusik

    Kleine Nachtmusik

    dogma chamber orchestra
    Mikhail Gurewitsch - Konzertmeister und Leitung
    Werke von Mozart, Mendelssohn, Schostakowitsch und Britten

    8. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    8. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • Sing Joyfully

    Sing Joyfully

    Voces8 - Vokalensemble
    Eine Reise durch die Klangwelten von Renaissance bis Pop

    9. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    9. Juli
    20:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • Telemann: Pimpinone oder Die ungleiche Heyrath

    Telemann: Pimpinone oder Die ungleiche Heyrath

    Intermezzo in drei Akten von G. Ph. Telemann
    nomad theatre ensemble │ Chapelle de la Vigne
    Christos Pelekanos - Pimpinone │ Sonja Bühler - Vespetta
    Daniel Klumpp - Regie │ Johannes Klumpp - Musikalische Leitung
    Hedwig Boahene - Ausstattung | Ingo Jooß - Lichtgestaltung

    16. Juli
    20:30 Uhr
    Kreuzganggarten
    16. Juli
    20:30 Uhr
    Kreuzganggarten
  • Dance!

    Dance!

    WorldBrass
    Werke für Blechbläserensemble von Claude Gervaise bis Duke Ellington

    17. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
    17. Juli
    19:00 Uhr
    Kreuzganggarten
  • Orgelkonzert Martin Setchell

    Orgelkonzert Martin Setchell

    Martin Setchell - Orgel
    Werke von Bach, Reger, Saint-Saëns u.a.

    24. Juli
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    24. Juli
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Ritter Gluck im Glück

    Ritter Gluck im Glück

    Kinder- und Familienkonzert
    Melanie Spitau - Sopran │ Jörg Schade - Schauspieler
    Ensemble Prisma
    Für Kinder von 5-10 Jahren und ihre Eltern

    30. Juli
    17:00 Uhr
    Laienrefektorium
    30. Juli
    17:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • Abschlusskonzert Maulbronner Sommerkurse

    Abschlusskonzert Maulbronner Sommerkurse

    Abschlusskonzert Maulbronner Sommerkurse
    Konzert ausgewählter Kursteilnehmer
    Das genaue Programm wird kurzfristig bekannt gegeben

    1. September
    19:30 Uhr
    Laienrefektorium
    1. September
    19:30 Uhr
    Laienrefektorium
  • Kammermusikwoche - Duoabend Cello / Klavier

    Kammermusikwoche - Duoabend Cello / Klavier

    Julius Berger - Cello
    Bernd Glemser - Klavier
    Werke von Kodály, Reger und Chopin

    2. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    2. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • Kammermusikwoche - Klavierabend Bernd Glemser

    Kammermusikwoche - Klavierabend Bernd Glemser

    Bernd Glemser - Klavier
    Werke von Haydn, Reger und Busoni

    3. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    3. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • Kammermusikwoche - Duoabend Violine / Klavier

    Kammermusikwoche - Duoabend Violine / Klavier

    Mirijam Contzen - Violine
    Bernd Glemser - Klavier
    Werke von Schubert, Brahms und Beethoven

    9. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    9. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • Kammermusikwoche - Streichquartett und Klavier

    Kammermusikwoche - Streichquartett und Klavier

    Gewandhaus-Quartett
    Bernd Glemser - Klavier
    Werke von Haydn, Beethoven und Reger

    10. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
    10. September
    20:00 Uhr
    Laienrefektorium
  • Orgelliederabend

    Orgelliederabend

    Ingeborg Danz - Alt
    Edgar Krapp - Orgel
    Werke von Bach, Schumann, Wolf und Reger

    18. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    18. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
  • A cappella

    A cappella

    Maulbronner Kammerchor
    Benjamin Hartmann - Leitung
    A cappella-Chorwerke des 19. und 20. Jahrhunderts

    24. September
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
    24. September
    20:00 Uhr
    Klosterkirche
  • Schatzkammermusik des Barock

    Schatzkammermusik des Barock

    NeoBarock
    Werke von Bach, Biber, Händel, Telemann und Vivaldi

    25. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche
    25. September
    18:00 Uhr
    Klosterkirche